ЩЕЛКУНЧИК в стиле стимпанк

Детский спектакль
Сб, 23 Фев 12:00 - 12:50
Театр С.А.Д. "Аптекарский огород"
Веб-сайт

ХОЧУ КУПИТЬ БИЛЕТ>>

Ещё до начала представления зрителя встречает интересная музыка – одно из грандиозных достоинств этой постановки. Атмосфера спектакля сформирована замечательным подбором музыки нашего современника, выдающегося французского композитора Александра ДЕСПЛА, лауреата Грэмми, премии «Оскар» за фильм «Отель „Гранд Будапешт“» и других высоких музыкальных и кинонаград.

Основной мотив взят у Гофмана – загадочного и великого романтика, создателя Щелкунчика. Вероятно, пьеса – коллективный труд, в котором нашлось место даже стихам. Новаторски смело выглядит смещение акцента на пару взрослых героев – сказочные Мари и Щелкунчик являются в этой версии лишь фантастической проекцией реальной жизни часовщика Дроссельмейера и его жены на ирреальную действительность вымысла.

Мы привыкли видеть сказочных героев в эстетике классицизма. Но, режиссёры Мария ЛИТВИНОВА и Вячеслав Игнатов в этом спектакле отошли от стереотипа в визуальном решении. История зазвучала современнее не только для сегодняшних зрителей, но и для самого Щелкунчика. Его триумфальный успех состоялся в Викторианскую эпоху, которая стала художественной средой для рождения стимпанка.

Функциональные декорации и реквизит Натальи МИШИНОЙ, создающие иллюзию мира механических устройств, приобретающие в умелых руках постановщиков и актёров спектакля волшебные свойства, впечатляют и взрослых, и детей. Решение использовать теневой театр как выход за рамки реальности – в сон или сказку, как всегда художественно, уместно и оправдано. Костюмы Максима НАЗАРОВА очень органичны в этом фантазийном мире стимпанка.

Плотный темпо-ритм спектакля говорит о том, что режиссёры точно знают, в зале будет много детей: возрастное ограничение 5+.
Без чёткой, слаженной работы актёрской группы этот спектакль невозможен. Здесь каждый артист на своём месте: и новый для этой сказки персонаж – жена Дроссельмейера Марта (Мария Голицына), и сам Щелкунчик (Артем Четвериков).

Руководитель театра и исполнитель главной роли – актёр Кирилл Рубцов – обладатель яркого характерного актёрского таланта. Как истинный сказочник, в роли Дроссельмейера, он «чертовски обаятелен» и образцово пластичен.

Настоящая живая кукла – красавица-актриса Екатерина Крамзина, в роли Мари, радует своей самоотверженностью в актёрской работе и танце, очаровывает творческой силой и масштабом дарования.

Хореограф спектакля - Андрей Меркурьев, ведущий солист Большого театра, заслуженный артист РФ, придумал много разнообразных танцевальных фрагментов, и порой сложно разграничить где пластический этюд переходит в танец. В его лексике присутствует и так называемая деми-классика, и Contemporary Dance. Контрастируя, всё это, вместе с музыкальными образами, создаёт уникальный пластический рисунок спектакля, можно сказать его пульс.

Незабываемое место расположения театра, выдержанная эстетика, мощный актёрский состав, хитовая музыка мирового уровня, авторская интерпретация культовой истории с хорошим концом, раскрывающая для современной взрослой аудитории иронию великого Гофмана – что ещё нужно для создания популярного спектакля? Пожалуй, всё есть.

Социальная ответственность – гуманная традиция цивилизованных стран. Театр С.А.Д. отчисляет часть доходов от спектакля в Благотворительный фонд "Жизнь как чудо".

При поддержке Департамента Культуры г. Москвы

Информационная поддержка радио КУЛЬТУРА 91,6 fm

Режиссеры: Мария ЛИТВИНОВА, Вячеслав ИГНАТОВ

Хореограф-постановщик: Андрей МЕРКУРЬЕВ, ведущий солист Большого театра, заслуженный артист РФ (лауреат Золотой маски 2012)

Художник спектакля: Наталья МИШИНА (лауреат Золотой маски 2015)

Художник по костюмам: Максим НАЗАРОВ

Художник афиши: Дамира ЯНУШКЕВИЧ

Звукозапись: Вадим БУЛИКОВ

Обработка текста: Екатерина ПОСПЕЛОВА

Теневые куклы изготовлены Группой компаний «КОНТИНЕНТ».

До встречи в Театре С.А.Д.!

ХОЧУ КУПИТЬ БИЛЕТ>>

Работает на iCagenda