КИРИЛЛ РУБЦОВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС»

1. Существует ли у театра своя сложившаяся труппа, костяк – или под каждый спектакль идет свой набор?

Так как мы не государственное учреждение, постоянной труппы у нас нет, потому что содержание большого коллектива стоит колоссальных затрат, но, несмотря на это, мы имеем основной костяк. Безусловно, есть артисты, с кем мы постоянно сотрудничаем, в ком уверены. Для нас важно, чтобы артист «звучал» в своей роли. Мы устраиваем просмотры, артисты нередко приводят своих коллег и, таким образом, подбирается состав для каждого спектакля. Причем, почти всегда состав артистов в спектаклях разный. В «Маркесе» мы пригласили ребят-выпускников из института Щукина. Сейчас они уже артисты, но, когда приступали к репетициям, только выпускались из института. На тот момент нам хотелось пригласить именно молодых, жадных до творчества актеров. Со спектаклем «Вся жизнь впереди» по одноименному роману Эмиля Ажара у нас похожая история. Наш театр называется Содружество артистов драмы, в действительности, артисты, занятые в постановках, абсолютно все работают в разных театрах Москвы. Во «Всей жизни впереди» Анастасия Масленникова из Электротеатра (бывший театр им. К.С. Станиславского); Алена Муратова – сама режиссер, которая успешно ставит спектакли и тоже играет у Калягина. Сергей Савлук занят в постановке Гоголь-Центра и снимается в кино. Ольга Прихудайлова – известный хореограф и режиссер, и играет главную роль в спектакле (прим. – роль Мадам Розы). Сам я служу в театре Вахтангова. Команда очень разношерстная. Именно на этих людей всегда можно положиться, и они не подведут. Выпустить спектакль – это очень большая ответственность, поэтому нужны надежные люди, и я знаю, что Сережа Савлук, Настя Масленникова никогда не подведут, Алена и Оля всегда будут рядом. В репетиционный период это очень важно, потому что в это время участники должны быть вместе. Костяк у нас такой, и мы всегда рады новым артистам – единомышленникам.

2. Спектакль «Щелкунчик в стиле Стимпанк» – нетипично жанровое произведение для русской сцены. Кто был вдохновителем этой идеи?

Я со своей коллегой и директором театра С.А.Д. Марией Голицыной очень хотели сделать детский спектакль и найти сказку, где, как нам казалось, самое интересное для детей (вспоминаю себя) – это когда происходит волшебство, чудо. И на сцене должна происходить магия, превращение в прекрасных персонажей. Поэтому, «Щелкунчик» – именно такая сказка, в которой много волшебства, и именно она должна была у нас появиться…. Щелкунчик, королева Мышильда, армия мышей и все те метаморфозы, которые происходят с ними в сюжете, заставляют поверить в волшебство. Это стало основным для нас критерием. Когда мы встретились с Марией Литвиновой и Славой Игнатовым, известными московскими режиссерами, постановщиками этого спектакля, изначально они не обрадовались нашему выбору «Щелкунчика» потому что, считали, что это эта история избитая, эта сказка имеет слишком сладкий вкус, и у нее есть уже определенное, приклеенное клише. Все эти факторы послужили к тому, чтобы создать совершенно отличающуюся от всех, постановку. Мы оттолкнулись оттого, что будет, если сдуть всю эту сахарную пудру? И в процессе пришли к тому, что викторианская эпоха – время изобретения парового двигателя и появления такого направления как стимпанк и как-то это все связалось, зазвучало и им (постановщикам) стало интересно. Получилась такая непохожая на классическую, удивительная история – это было такое невероятное сотворчество! Андрей Меркурьев – хореограф, принял огромное участие в создании спектакля, и это чувствуется во всем. Потому что там, у каждого персонажа свой танец, у каждого – своя пластика. Я считаю, что этот спектакль – наша большая удача, его многие знают в Москве и многие на нем были; приходят повторно, приводят своих внуков, детей, друзей. «Щелкунчик» интересен не только детям и родителям, но и взрослой аудитории: он для всей семьи. Потому что мы говорим там о любви, о возрождении этой любви, о воскрешении отношений.

Полная версия интервью

Наши друзья и партнеры: